Цена великой Победы.

28.05.2018

73 года прошло с того неповторимого счастливого дня – 9 Мая 1945 года. Как приблизить наших детей к подвигу, что совершил наш народ , наша страна в Великой Отечественной войне?

На этот вопрос и попытались ответить десятиклассники средней школы №12 вместе с классным руководителем Мироненко Раисой Николаевной и учителем музыки Коноваловой Юлией Сергеевной.

Получилось ли затронуть душу каждого из собравшихся в актовом зале школы учащихся 5-8 классов?

Хочется думать , что «да»,  если на глазах не только взрослых, но и детей  появлялись слезы.

На школьной сцене ожили страницы истории «Сороковые ,роковые…» Кадры кинохроники тех лет, видеоролик «Все ушли на фронт» ,фрагменты фильма «В бой идут одни старики» песня «Землянка»  в исполнении группы мальчиков вместе с учителем музыки Коноваловой  Юлией Сергеевной помогли создать напряженную атмосферу  грозных лет. Инсценированная песня «Вальс медсестры»  помогла почувствовать «увидеть» мужество солдатское и волю. Композиция «Письма военных лет», отрывок из повести В. Закруткина «Матерь человеческая» в замечательном исполнении Григорян Арины, стихотворения К. Симонова и М. Исаковского продекламированные ученицами 6б класса Говорухой Ириной и Емельяновой Дарьей  рассказали как выживали в страшных условиях русские люди. А как внимательно слушал зал «Балладу о зенитчицах» в исполнении Смирновой Дарьи и песню «Десятый наш десантный батальон» .

Композиция «Цена Победы в цифрах»  не оставила равнодушным никого , даже самые младшие слушатели запомнили, что каждую минуту погибало 13 человек . Эти цифры врезались в память .

Дети пережили  и радость Победы, увидев документальный фильм , исполнив песни «День Победы» и «Месяц май». Многим особенно понравилась песня  сестер Григорян .

А закончили литературно-музыкальную композицию чтением стихов Асадова с призывом помнить , что каждая минута нашей мирной жизни оплачена дорогой ценой. Замалаева Оксана, Смирнова Дарья ,Григорян Арина глубоко прочувствовано донесли эти строки до школьников.