День флага

29.08.2019

Из  истории праздника:

• Праздник был установлен в 1994 году. Основание: Указ Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Этот день не выходной, но он является официальным праздником страны.
  • Посвящён одному из государственных символов РФ - флагу, «национальному триколору».
  • Флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.
  • Впервые День Государственного Флага РФ был широко отмечен в 2007 г. в Санкт-Петербурге: был произведён полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости., его совершили петербуржцы разных поколений. Все участники праздника получили ленты, галстуки, флажки с государственной символикой России.
  • День Государственного Флага торжественно отмечается 22 августа во всех городах России: по площадям проносят флаги, в крупных городах звучат салюты.
  • Традиционными в этот День стали выступления первых лиц государства, поднятие триколора, патриотические мероприятия, концерты.