Сведения об ОО - МБОУ «Средняя школа №12»
Школа обеспечивает прием всех граждан для получения образования на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, которые имеют право на получение образования соответствующего уровня.
Обучение детей в Школе, реализующей программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
Приём граждан в школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребёнка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации.
Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.  При приёме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.  При приёме в школу на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.  Требование предоставления других документов в качестве основания для приёма детей в школу отсутствует.
Приём заявлений в первый класс школы для закреплённых лиц начинается 10 марта и завершается 31 июля текущего года. Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Другие документы предоставляются обучающимся, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.
Обучающиеся Школы имеют право на:
 - получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов;
- обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по индивидуальному учебному плану, ускоренный курс обучения;
 - получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;
 - бесплатное пользование библиотечно - информационными ресурсами библиотеки, учебно - производственными, культурно - спортивными базами Школы;
- участие в управлении Школой в форме, установленной настоящим уставом и локальными актами Школы;
- участвовать во всероссийских и иных олимпиадах школьников;
- свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;
- уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
- вступление в различные объединения, движения, не запрещенные законом;
 - перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации;
- обеспечение социальной поддержкой Учредителя;
 - выпускники Школы обладают равным правом при поступлении в образовательное учреждение следующего уровня.
 Обучающиеся обязаны:
- соблюдать устав Школы;
- добросовестно учиться;
- бережно относиться к имуществу Школы: - систематически и глубоко овладевать знаниями основ наук;
- ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года;
 - уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Школы;
 - соблюдать требования гигиены и охраны труда;
 - соблюдать правила противопожарной безопасности;
 - выполнять требования работников Школы по соблюдению правил внутреннего распорядка.